Filtrer par:
Le Programme de production à budget modeste vise à stimuler la production de qualité de projets numériques interactifs à budget modeste (100 000 $ ou moins) liés à des émissions de télévision canadiennes qui ont obtenu une licence d’un télédiffuseur admissible. L’aide financière pour le volet numérique est offerte comme suit : une subvention pouvant atteindre 75 % du coût de production du volet numérique (maximum de 75 000 $ par projet). L’aide financière pour le volet radiodiffusion est accordée comme suit: une subvention pouvant atteindre 75 % du total des droits de diffusion canadiens (maximum de 75 000 $ par projet).

Alexandre et les conquérants

Numérique
Compagnie de production
Trio Orange
Producteurs
Carlos Soldevila, Éric Hébert, Julie Lavallée
Maison de services
Les Affranchis
Télévision
Compagnie de production
Trio Orange
Productrice
Julie Lavallée
Diffuseur
ICI Explora

Biblical Mysteries

Numérique
Compagnie de production
AP Mysteries Productions
Producteur
Felix Golubev
Maison de services
Innovate By Day
Télévision
Compagnie de production
AP Mysteries Productions
Producteurs
Felix Golubev, Simcha Jacobovici
Producteur exécutif
Moses Znaimer
Diffuseur
Vision TV

Brojects 2 Digital

Numérique
Compagnie de production
Farmhouse Productions
Producteurs
Brent Sobey, Andrew Buckles, Howard Ng
Maison de services
Smiley Guy Studios
Télévision
Compagnie de production
Farmhouse Productions
Producteurs
Kent Sobey, Andrew Buckles, Howard Ng
Producteurs exécutifs
Kent Sobey, Andrew Buckles
Diffuseur
Cottage Life

Canadian Screen Awards FanZone 2015

Numérique
Compagnie de production
Academy of Canadian Cinema & Television
Producteur
Helga Stephenson
Maison de services
Smiley Guy Studios
Télévision
Compagnie de production
ACCTV Productions Inc.
Producteur exécutif
Helga Stephenson
Diffuseur
CBC

Dive Deeper

Numérique
Compagnie de production
SK Films
Producteur
Jonathan Barker
Maison de services
ThoughtCafe
Télévision
Compagnie de production
Water Brothers III Inc.
Producteurs
Wendy MacKeigan, Tyler Mifflin
Producteur exécutif
Jonathan Barker
Diffuseur
TVO

Emergency Paramedics : Life + Death on the Streets

Numérique
Compagnie de production
Lark Productions Inc.
Producteur
Andrew Williamson
Maison de services
Pound & Grain
Télévision
Compagnie de production
Lark Productions Inc.
Producteur
David Moses
Producteurs exécutifs
Louise Clark, Erin Haskett, Andrew Williamson
Diffuseur
Knowledge Network

From Corner to Corner

Numérique
Compagnie de production
Four Corners Production Inc.
Producteurs
Jennifer Mason, Gabrielle Zilkha
Maison de services
iThentic
Télévision
Compagnie de production
Four Corners Production Inc.
Producteurs
Jenn Mason, Gabrielle Zilkha
Producteur exécutif
Jeannette Loakman
Diffuseur
Vision TV

KARV 2014

Numérique
Compagnie de production
Zone 3
Productrice
Geneviève Provost
Maison de services
Deux Huit Huit
Télévision
Compagnie de production
Zone 3
Productrice
Nancy Charest
Diffuseur
Vrak.tv

Me connais-tu ?

Numérique
Compagnie de production
Zone 3
Productrice
Geneviève Provost
Maison de services
Les Affranchis
Télévision
Compagnie de production
Zone 3
Producteur
Jeffrey Wright
Diffuseur
Canal Vie

My Millennial Life

Numérique
Compagnie de production
Makin’ Movies Inc.
Producteurs
Maureen Judge, Charlotte Engel
Maison de services
Media Temple
Télévision
Compagnie de production
Makin’ Movies Inc.
Producteurs
Maureen Judge, Charlotte Engel
Diffuseurs
TVO, iChannel

Nerds and Monsters 2: Interactive: Bonk-a-Nerd

Numérique
Compagnie de production
Secret Location
Producteur
James Milward
Télévision
Compagnie de production
Slap Happy Cartoons
Producteur
Kathy Antonsen Rocchio
Producteurs exécutifs
Kathy Antonsen Rocchio, Vito Viscomi, Greg Sullivan, Josh Mepham, Vince Commisso
Diffuseur
Corus-YTV

Pinkertons Interactive

Numérique
Compagnies de production
Rosetta Media Inc., Buffalo Gal Pictures Inc.
Producteurs
Suzanne Berger, Phyllis Laing
Maison de services
Tactica Interactive
Télévision
Compagnies de production
Rosetta Media Inc, Buffalo Gal Pictures Inc
Producteur
Rhonda Baker
Producteurs exécutifs
Suzanne Berger, Phyllis Laing
Diffuseur
CHCH

Santa Quest

Numérique
Compagnie de production
Tell Tale Productions Inc.
Producteur
Edward Peill
Télévision
Compagnie de production
Tell Tale Productions Inc.
Producteur
PJ Naworynski
Producteur exécutif
Edward Peill
Diffuseur
Super Channel

Sudden Master

Numérique
Compagnie de production
TUD Productions
Producteur
Samantha Wan
Télévision
Compagnie de production
TUD Productions
Producteurs
Davin Lengyel, Samantha Wan
Diffuseur
OMNI

The Conspiracy Show

Numérique
Compagnie de production
Secret Location
Producteur
James Milward
Télévision
Compagnie de production
Film One Events Inc.
Producteur
Jalal Merhi
Diffuseur
Vision TV

Weather Gone Wild

Numérique
Compagnie de production
Dreamfilm Productions
Producteur
Sue Ridout
Maison de services
Tactica Interactive
Télévision
Compagnie de production
Dreamfilm Productions
Producteurs
Sue Ridout, Sara Darling
Producteur exécutif
Sue Ridout
Diffuseur
CBC

Arrange-toi avec ça ! 2

Numérique
Compagnie de production
Juste pour rire
Producteurs
Martin Roy, Sylvie Arbour
Maison de services
Version 10
Télévision
Compagnie de production
Juste pour rire
Producteurs
Martin Roy, Sylvie Arbour
Diffuseur
Vrak.tv

Bitten 2: Project Undoing

Numérique
Compagnie de production
Secret Location
Producteurs
James Milward, CJ Hervey
Télévision
Compagnie de production
She-Wolf Seaon 2 Productions
Producteurs
Margaret O'Brien, J.B. Sugar
Producteurs exécutifs
Margaret O'Brien, J.B. Sugar, John Morayniss, John Barbisan, Patrick Bannister, Daegan Fryklind, Tecca Crosby
Diffuseur
Bell Media - Space

Canada and Our Guns

Numérique
Compagnie de production
HitPlay Productions Inc.
Producteur
Nadine Pequeneza
Maison de services
Stitch Media
Télévision
Compagnie de production
HitPlay Productions Inc.
Producteur
Nadine Pequeneza
Producteur exécutif
Nadine Pequeneza
Diffuseurs
TVO, RDI, Knowledge

City Wildlife Rescue Interactive

Numérique
Compagnie de production
Blue Ant Media Productions Inc.
Producteur
Simon Foster
Télévision
Compagnie de production
Blue Ant Television Productions
Producteur
Sharone Ostrovsky
Producteurs exécutifs
David Hatch, Stacey Hatch
Diffuseur
Oasis HD

Drôle de Blague

Numérique
Compagnie de production
Kondololé Films
Producteur
Ernest Godin, Annick De Vries
Maison de services
Version 10
Télévision
Compagnie de production
Kondololé Films
Productrice
Annick De Vries
Diffuseur
ICI SRC

Fou des oiseaux

Numérique
Compagnie de production
Années lumière télévision
Productrice
Geneviève Lavoie
Maison de services
Ixmedia
Télévision
Compagnie de production
Années lumière télévision
Productrice
Geneviève Lavoie
Diffuseur
UNIS

Hellions

Numérique
Compagnie de production
Whizbang Films
Producteurs
Paul Lenart, Frank Siracusa
Télévision
Compagnie de production
Whizbang
Producteurs
Frank Siracusa, Paul Lenart
Diffuseurs
Bell Media - TMN, Corus - MC

Le Scaphandrier

Numérique
Compagnie de production
Boréal films
Producteur
Daniel Morin
Maison de services
Turbulent
Télévision
Compagnie de production
Boréal films
Producteur
Daniel Morin
Diffuseur
Super-Écran

Mohawk Girls 2

Numérique
Compagnie de production
Rezolution Pictures
Producteur
Tracey Deer
Maison de services
Innovate By Day
Télévision
Compagnie de production
Rezolution Pictures
Producteurs
Christina Fon, Catherine Bainbridge, Linda Ludwick
Producteurs exécutifs
Catherine Bainbridge, Ernest Webb, Christina Fon, Linda Ludwick, Tracey Deer, Cynthia Knight
Diffuseurs
APTN, OMNI

Mystery Files Interactive

Numérique
Compagnie de production
Apartment 11 Productions Inc.
Producteur
Allan Joli-Coeur
Maison de services
Relish Interactive
Télévision
Compagnie de production
Apartment 11
Producteur
Jonathan Finkelstein
Producteur exécutif
Allan Joli-Coeur
Diffuseur
TVO

OuiSurf en Afrique

Numérique
Compagnie de production
Productions OuiSurf
Producteur
Benjamin Rochette
Maison de services
Le Moulin
Télévision
Compagnie de production
Productions OuiSurf
Productrice
Marie-Eve Rocheleau
Diffuseur
Évasion

Republic of Doyle 6

Numérique
Compagnies de production
Republic Season 6 Inc., Malachy Season 6 Inc.
Producteur
Jess Anderson
Télévision
Compagnies de production
Republic Season 6 Inc., Malachy Season 6 Inc.
Producteur
Rob Blackie
Producteurs exécutifs
John Vatcher, Allan Hawco, Michael Levine
Diffuseur
CBC

Shutterbugs Digital

Numérique
Compagnie de production
Shutterbugs Productions Inc.
Producteur
David Badour
Maison de services
Big Jump Interactive
Télévision
Compagnie de production
Shutterbugs Productions Inc.
Producteurs
Jonathan Wiseman, Chi Kong Wong, Freddie Yeo
Producteurs exécutifs
Sheldon S. Wiseman, Rick Morrison, Jonathan Wiseman, Mike Wiluan, Choon Meng Seng
Diffuseurs
TVO, SRC, Knowledge

Talent Hounds 2

Numérique
Compagnie de production
Hop To It Productions Inc.
Producteur
Susan Nation
Télévision
Compagnie de production
Hop To It Productions Inc.
Producteur
Susan Nation
Diffuseur
The Pet Network

Trash to Treasures

Numérique
Compagnie de production
Great Pacific Media
Producteur
Brent Hodge
Maison de services
Hodgee Films Inc.
Télévision
Compagnie de production
Hodgee Films Inc.
Producteur
Blair Reekie
Producteur exécutif
Mark Miller
Diffuseur
W Network

X Company Digital

Numérique
Compagnie de production
Temple Street Productions
Producteurs
David Fortier, Ivan Schneeberg
Télévision
Compagnie de production
Temple Street Productions
Producteurs
John Calvert, Ildiko Kemeny
Producteurs exécutifs
David Fortier, Ivan Schneeberg, Mark Ellis, Stepahnie Morgenstern, Bill Haber
Maison de services
CBC

Perfectionnement professionnel

Des subventions sont accordées à des organismes sans but lucratif pour leur permettre d’offrir aux membres de l’industrie des nouveaux médias et de la télévision des services de formation et de perfectionnement professionnel.
Voir les projets