Filtrer par:
Le Fonds Bell accorde des subventions aux producteurs indépendants canadiens qui développent et produisent du contenu télévisuel exceptionnel, complété et agrémenté par du contenu interactif novateur conçu pour les plateformes numériques. L’aide financière pour le volet numérique est offerte comme suit : une subvention pouvant atteindre 75 % du coût de production du volet numérique (maximum de 250 000 $ par projet) et un boni équivalent à la contribution en argent comptant d’un ou de plusieurs télédiffuseurs dans le volet numérique, jusqu’à concurrence de 100 000 $. L’aide financière pour le volet radiodiffusion est accordée comme suit: une subvention pouvant atteindre 75 % (maximum de 75 000 $ par projet) du total des droits de diffusion canadiens.

Big Brother Canada 3

Numérique
Compagnie de production
Secret Location
Producteurs
James Milward, CJ Hervey
Télévision
Compagnie de production
Insight Productions
Producteurs
Erin Brock, Sue Brophey
Producteurs exécutifs
John Brunton, Barbara Bowlby
Diffuseur
Shaw Media - Global

Book of Negroes Interactive

Numérique
Compagnies de production
BON Productions Inc. / BON Productions (NS) Inc. / Out of Africa Entertainment (Pty) Ltd.
Producteurs
Damon D’Oliveira, Bill Niven, Margaret O’Brien, Lance Samuels
Maison de services
The Secret Location
Télévision
Compagnie de production
BON Productions
Producteurs
Clement Virgo, Damon D’Oliveira
Producteurs exécutifs
Clement Virgo, Damon D’Oliveira, Bill Niven, Margaret O’Brien, Daniel Iron
Diffuseur
CBC

Canada's Smartest Person

Numérique
Compagnie de production
Konrad Group Inc.
Producteur
David Offierski
Télévision
Compagnies de production
Media Headquarters Film & Television Inc.
Producteur exécutif
Robert Cohen
Diffuseur
CBC

Chirp

Numérique
Compagnie de production
Sinking Ship Interactive Inc.
Producteur
Blair Powers
Télévision
Compagnie de production
Sinking Ship Productions Inc.
Producteurs
J.J. Johnson, Bair Powers, Matt Bishop, Jain Dickson
Producteurs exécutifs
J.J. Johnson, Bair Powers, Matt Bishop
Diffuseurs
CBC, SRC

Cold Water Cowboys 2

Numérique
Compagnie de production
Paperny Entertainment Inc.
Producteur
Cal Shumiatcher
Maison de services
Switch United Design
Télévision
Compagnie de production
Paperny
Producteur
Cal Shumiatcher
Producteurs exécutifs
David Paperny, Audrey Mehler, Cal Shumiatcher
Diffuseur
Bell Media - Discovery

Cracké

Numérique
Compagnie de production
Productions Squeeze
Producteur
Denis Doré
Maison de services
Cortex Média
Télévision
Compagnie de production
Productions Squeeze
Producteur
Denis Doré
Diffuseur
Télétoon

Dino Paws

Numérique
Compagnie de production
Guru Animation Studio Ltd.
Producteur
Gareth Elliott
Télévision
Compagnie de production
Guru
Producteur
Terry Rotseart
Producteurs exécutifs
Frank Falcone, Mary Bredin
Diffuseur
Treehouse TV

Gaming Show Interactive

Numérique
Compagnie de production
Banger Films
Producteur
Scot McFadyen
Maison de services
Secret Location
Télévision
Compagnie de production
Banger Films
Producteurs
Jesse Shamata, Katie Lafferty
Producteurs exécutifs
Scot McFayden, Sam Dunn
Diffuseur
Family Channel

Hi Opie!

Numérique
Compagnie de production
Hi Opie
Producteurs
Mark Bishop, Matthew Hornburg
Télévision
Compagnie de production
Marblemedia
Producteur
Larry Mirkin
Producteurs exécutifs
Mark Bishop, Matthew Hornburg
Diffuseurs
TVO, Knowledge Network, City Sask

Le Chalet

Numérique
Compagnie de production
Productions Passez GO
Productrice
Vicky Bounadère
Maison de services
Les Affranchis
Télévision
Compagnie de production
Productions Passez GO
Productrice
Vicky Bounadère
Diffuseur
Vrak.tv

Les 18 fugitives

Numérique
Compagnie de production
Intuitive Pictures Inc.
Producteur
Ina Fichman
Maison de services
AKFN
Télévision
Compagnie de production
Intuitive Pictures Inc.
Producteur
Ina Fichman
Producteur exécutif
Ina Fichman
Diffuseur
ICI SRC

Les Chroniques de Xavier et Mamie

Numérique
Compagnie de production
Echo Média
Producteurs
Luc Châtelain, Dominique Mendel
Maison de services
Tobo
Télévision
Compagnie de production
Echo Média
Productrice
Dominique Mendel
Diffuseurs
Yoopa, UNIS

Les Pêcheurs 2

Numérique
Compagnie de production
Juste Pour Rire
Producteurs
Louis-Philippe Rochon, Martin Roy
Maison de services
Version 10
Télévision
Compagnie de production
Juste Pour Rire
Producteurs
Louis-Philippe Rochon, Martin Roy
Diffuseur
ICI SRC

MathPlosion!

Numérique
Compagnie de production
GAPC Entertainment Inc.
Producteur
Hoda Elatawi
Télévision
Compagnie de production
GAPC Entertainment Inc.
Producteur
Hoda Elatawi
Producteur exécutif
Ken Stewart
Diffuseurs
TVO, TFO

Next Step 2

Numérique
Compagnie de production
Secret Location
Producteur
James Milward
Télévision
Compagnie de production
Temple Street Productions
Producteur
Laurie McLarty
Producteurs exécutifs
David Fortier, Ivan Schneeberg, Frank Van Keeken
Diffuseur
Family Channel

Orphan Black 3, Vice’s “Woolly Mammoth”

Numérique
Compagnie de production
Vice Guide Productions Inc.
Producteur
Tyler Levine
Télévision
Compagnie de production
Temple Street Productions
Producteur
Claire Welland
Producteurs exécutifs
David Fortier, Ivan Schneeberg, Graeme Manson, John Fawcett
Diffuseurs
Bell Media - Space, BBC America

Playdate Interactive

Numérique
Compagnie de production
Sinking Ship Interactive Inc.
Producteur
Blair Powers
Télévision
Compagnie de production
Sinking Ship Productions Inc.
Producteurs
Blair Powers, JJ Johnson, Matt Bishop
Producteurs exécutifs
Blair Powers, JJ Johnson, Frank Meschkuleit
Diffuseur
DHX - Disney Jr.

Qu’est-ce qu’on mange pour souper 2

Numérique
Compagnie de production
Attraction Images
Producteurs
Marleen Beaulieu, Micho Marquis-Rose
Maison de services
Turbulent
Télévision
Compagnie de production
Attraction Images
Productrice
Marie-Christine Pouliot
Diffuseur
ICI SRC

Rookie Blue 5

Numérique
Compagnie de production
Rookie Blue Five Inc.
Producteur
Kathy Avrich-Johnson
Télévision
Compagnie de production
Rooke Blue Five Inc.
Producteurs
Kathy Avrich-Johnson, Linda Pope, Sonia Hosko
Producteurs exécutifs
Ilana Frank, Tassie Cameron, David Wellington, Russ Cochrane, John Morayniss
Diffuseur
Shaw Media – Global

Saving Hope 3 Psychic Healing

Numérique
Compagnie de production
Hope Zee Three Inc.
Producteur
Kathy Avrich-Johnson
Télévision
Compagnie de production
Hope Zee Three Inc.
Producteurs
Linda Pope, Kathy Avrich-Johnson, Sonia Hosko
Producteurs exécutifs
Ilana Frank, David Wellington, Morwyn Brebner, Adam Pettle, John Morayniss
Diffuseur
Bell Media - CTV

Songs of Freedom

Numérique
Compagnie de production
Rhombus Media
Producteurs
Barbara Sweete, Irene Vandertop
Maison de services
DEEP Inc.
Télévision
Compagnie de production
Rhombus Media
Producteur
Barbara Willis Sweete
Producteur exécutif
Niv Fichman
Diffuseur
Vision TV

VolteFace

Numérique
Compagnie de production
Blimp Télé
Productrice
Isabelle Vaillancourt
Maison de services
Studio OL
Télévision
Compagnie de production
Blimp Télé
Productrice
Isabelle Vaillancourt
Diffuseur
ICI Explora

Blood, Sweat & Tools Interactive

Numérique
Compagnie de production
Jam3 Inc.
Producteur
Media Ridha
Télévision
Compagnie de production
Proper Television
Producteur
Blair Richard
Producteurs exécutifs
Guy O’Sullivan, Jennifer Scott
Diffuseur
Bell Media - Discovery

Can You Imagine That? Interactive

Numérique
Compagnie de production
Firefish Entertainment Inc.
Producteurs
John Leitch, Michelle Melanson Cuperus
Télévision
Compagnie de production
Radical Sheep
Producteur
Michelle Melanson Cuperus
Producteurs exécutifs
John Leitch, Michelle Melanson Cuperus
Diffuseurs
TVO, Knowledge

Canada's Worst Driver

Numérique
Compagnie de production
Raised Media Inc.
Producteur
Mike Rizkalla
Télévision
Compagnie de production
Proper Television
Producteurs
Guy O’Sullivan, Blair Ricard, Andrew Younghusband
Producteur exécutif
Guy O’Sullivan
Diffuseur
Discovery Canada

Code Max

Numérique
Compagnie de production
Productions Pixcom
Productrice
Nadine Dufour
Maison de services
Frima Studios
Télévision
Compagnie de production
Productions Pixcom
Productrice
Thérèse Pinho
Diffuseur
ICI SRC

Corner Gas the Movie

Numérique
Compagnie de production
Prairie Pants Productions Inc.
Producteur
Virginia Thompson
Maison de services
Smiley Guy Studios, Innovate by Day
Télévision
Compagnie de production
Corner Gas the Movie Inc.
Producteur
Jack Tunnicliffe
Producteurs exécutifs
Brent Butt, David Storey, Virginia Thompson
Diffuseur
Bell Media - CTV

Dino Hunt

Numérique
Compagnie de production
Secret Location
Producteur
Noora Abu Eitah
Télévision
Compagnie de production
Cream Productions
Producteurs
Christopher Rowley, Stephen Milton
Producteur exécutif
Christopher Rowley
Diffuseur
Shaw Media Inc.

En thérapie 2

Numérique
Compagnie de production
Attraction Images
Producteurs
Marleen Beaulieu, Micho Marquis-Rose
Maison de services
Turbulent
Télévision
Compagnie de production
Attraction Images
Producteurs
Marleen Beaulieu, Joceline Genest
Diffuseur
TV5

Grandes Gueules

Numérique
Compagnie de production
Oasis Animation
Producteurs
Jacques Bilodeau
Maison de services
Les Affranchis
Télévision
Compagnie de production
Oasis Animation
Producteurs
Jacques Bilodeau, Diane Dallaire
Diffuseur
Télétoon

Jam 3

Numérique
Compagnie de production
Groupe Fair Play
Producteur
Michel St-Cyr
Maison de services
Turbulent
Télévision
Compagnie de production
Groupe Fair Play
Producteurs
Guy Villeneuve, Michel St-Cyr, Kathleen Vachon
Diffuseur
TFO

Le Rêve de Champlain

Numérique
Compagnies de production
Groupe Fair-Play, Slalom Productions
Producteurs
Marie-Pierre Gariépy, Michel Saint-Cyr, Guy Villeneuve
Maison de services
Turbulent
Télévision
Compagnies de production
Groupe Fair-Play, Slalom Productions
Producteurs
Marie-Claude Morazain, Marie-Pierre Gariépy, Michel Saint-Cyr, Guy Villeneuve
Diffuseur
TFO

Les argonautes 3

Numérique
Compagnie de production
Productions Pixcom
Productrice
Nadine Dufour
Maison de services
Tobo
Télévision
Compagnie de production
Productions Pixcom
Productrice
Thérèse Pinho
Diffuseur
Télé-Québec

Les gars des vues 2

Numérique
Compagnie de production
KOTV
Producteur
Louis-Philippe Drolet
Maison de services
Version 10
Télévision
Compagnie de production
KOTV
Producteurs
Louis-Philippe, Drolet, Alain Chicoine, Louis Morissette, Mélanie Viau
Diffuseur
Télé-Québec

Maigrir pour gagner

Numérique
Compagnie de production
Productions Kenya
Productrices
Chantal Lacroix, Manon Thivierge
Maison de services
Version 10
Télévision
Compagnie de production
Productions Kenya
Productrices
Chantal Lacroix, Manon Thivierge
Diffuseur
Canal vie

Meilleur avant le 31, bon pareil le 1er - 3

Numérique
Compagnie de production
Attraction Images
Producteurs
Marleen Beaulieu, Micho Marquis-Rose
Maison de services
Toxa
Télévision
Compagnie de production
Attraction Images
Productrices
Marie-Claude Wolfe, Marie-Élaine Nadeau
Diffuseur
Vrak.tv

Open Heart

Numérique
Compagnie de production
Epitome Screen Production Inc.
Producteur
Stephen Stohn
Maison de services
marblemedia Interactive
Télévision
Compagnie de production
Epitome Screen Production Inc.
Producteur
Stephen Stohn
Producteur exécutif
Linda Schuyler
Diffuseurs
Corus-YTV, Teen Nick

PaparaGilles

Numérique
Compagnie de production
Zone 3
Productrice
Geneviève Provost
Maison de services
Version 10
Télévision
Compagnie de production
Zone 3
Producteur
Richard Gohier
Diffuseur
ICI ARTV

Property Brothers Digital Handbook

Numérique
Compagnie de production
Cineflix Productions
Producteur
Glen Salzman
Maison de services
Secret Location
Télévision
Compagnie de production
Cineflix Inc.
Producteur
Kim Bondi
Producteur exécutif
Kim Bondi
Diffuseur
Corus – W Network

Rires du monde

Numérique
Compagnie de production
Quiet Motion
Producteurs
Jacques Bilodeau, Véronique Légaré
Maison de services
Les Affranchis
Télévision
Compagnie de production
Quiet Motion
Producteurs
Jacques Bilodeau, Véronique Légaré
Diffuseur
TV5

Salmigondis

Numérique
Compagnie de production
Téléfiction
Productrice
Lucie Veillet
Maison de services
Tobo
Télévision
Compagnie de production
Téléfiction
Productrice
Lucie Veillet
Diffuseurs
SRC, Télé-Québec

Slugterra 2

Numérique
Compagnie de production
Nerd Corp Entertainment Inc.
Producteur
Asaph Fipke
Télévision
Compagnie de production
Nerd Corps
Producteur
Asaph Fipke
Producteurs exécutifs
Kerrh Fipke, Chuck Johnson, Ken Faier
Diffuseur
Family Channel

Spirit Land Digital

Numérique
Compagnie de production
Digital Howard Inc.
Producteur
Daniel Dales
Télévision
Compagnie de production
White Pine Pictures
Producteurs
Nancy Lang, Peter Raymont
Producteur exécutif
Peter Raymont
Diffuseurs
TVO, CTS, Documentary

Winston Steinburger and Sir Dudley Ding Dong

Numérique
Compagnie de production
Secret Location
Producteurs
CJ Hervey, James Milward
Télévision
Compagnies de production
eOne Television, Sticky Pictures
Producteurs
Margaret O’Brien, Pamela Slavin, Tristan Homer, Donna Andrews, Rob Simmons
Producteurs exécutifs
Margaret O’Brien, Olivier Dumont, Laura Clunie, Donna Andrews, Stuart Connolly
Diffuseur
Corus - Teletoon

Développement télé en ligne

Le programme de Développement télé en ligne a pour but de favoriser une nouvelle programmation télévisuelle en soutenant le développement de pilotes produits à des fins de tests en ligne.
Voir les projets